Vescovo

Biografia

Nato a Ospedalicchio di Bastia Umbra (PG), arcidiocesi di Perugia – Città della Pieve, il 25 febbraio 1961; ordinato presbitero il 29 giugno 1986; eletto alla sede vescovile di Foligno il 3 luglio 2008; ordinato vescovo il 12 settembre 2008; nominato assistente ecclesiastico generale dell’Azione Cattolica Italiana il 4 marzo 2017.